Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Россия: независимые владельцы бензоколонок стоят перед угрозой разорения

Независимые владельцы бензоколонок стоят перед угрозой разорения. Заявление об этом сделал заместитель главы Федеральной антимонопольной службы РФ Анатолий Голомолзин.

По данным ФАС, нефтяные компании нередко отказывают в продаже топлива независимым розничным заправщикам, утверждая, что продукции едва хватает собственным АЗС. Анатолий Голомолзин предполагает, что вывод из торгового оборота бензина класса “Евро-2” еще более осложнит ситуацию. В Тюмени, где примерно каждая вторая АЗС принадлежит независимым трейдерам, эти опасения не разделяют. Генеральный директор сети АЗС “Валерия и К” Сергей Княжев сообщил агентству нефтегазовой информации, что ему пока не приходилось сталкиваться с отказом продать топливо: “Если вовремя делаешь заявку в «Газпромнефть» – спокойно встаешь в план и получаешь нужный продукт. А если прибегаешь в последний момент и требуешь бензовоз – ну, наверное, тут могут быть проблемы”.

В то же время Сергей Княжев предположил, что “сегодня-завтра многие АЗС могут либо отойти к сетевикам, либо просто закончить свою деятельность”. Но связано это не с прекращением торговли топливом класса “Евро-2”, а с тем, что бизнес становится все невыгоднее: “Разница в ценах у крупных компаний и небольших независимых трейдеров измеряется буквально копейками. Наше предприятие держится за счет того, что в свое время мы установили высокую планку обслуживания: удобный подъезд к АЗС, удобное расположение колонок, оплата через банковские карты и т. д.”.

В этом случае ситуация на топливном рынке Тюменской области может сложиться как в Омской области. “Частных трейдеров там вытеснили, – говорит Сергей Княжев. – Крупные нефтяные компании занимают 95% рынка, и всего 5% – частники. Непонятно, почему ФАС не обратит внимание на этот факт”. О монополии, сложившейся в топливной отрасли другой области – Новосибирской, заявляет президент Ассоциации независимых нефтетрейдеров Юлия Золотовская: “В Новосибирске владельцы заправок распродают свой бизнес. Покупателем, как правило, выступает “Газпром нефть”, у которой в регионе нет конкурентов. Складывается ощущение, что независимые сильные игроки для области лишние”.

В прошлом году Ассоциация независимых нефтетрейдеров уже обращалась в УФАС по Новосибирской области: “Мы писали, что «Газпромнефть» нарушает закон о конкуренции, – сообщает Юлия Золотовская. – Новосибирская область в 2012 г. не случайно лидировала по темпам роста цен на моторное топливо. В Алтайском крае конкуренция со стороны Роснефти все-таки сдержало рост цен”.

Юлия Золотовская высказывает надежду, что усилия антимонопольной службы помогут отстоять интересы независимых сетей. В частности, этому может способствовать предложение Анатолия Голомолзина разделить торговые подразделения вертикально интегрированных нефтяных компаний на розничные и оптовые.

Проект изменений в закон “Об особенностях оборота нефти и нефтепродуктов в РФ” ФАС намерена предоставить правительству к сентябрю. Ранее идею подобного законопроекта высказывали представители Российского топливного союза. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version