Японские предприниматели и ассоциации энергетиков призвали Министерство энергетики США как можно скорее одобрить экспорт сжиженного природного газа (СПГ) в страны, не участвующие в соглашении о свободной торговле с Соединенными Штатами – в том числе и в Японию.

Крупнейшие организации, объединяющие промышленников, бизнесменов и энергетиков Японии, направили письма с поддержкой экспорта СПГ в энергетическое ведомство США, отмечая острую необходимость в новых источниках энергии для Японии в связи с сокращением атомной энергетики.

“В свете острой неуверенности относительно стоимости и стабильности поставок электричества в Японии после землетрясения и трагической аварии на Фукусиме, обеспечение стабильных поставок энергии по экономически приемлемым ценам является наиважнейшим условием роста японской экономики”, – говорится в письме Японско-американского Совета предпринимателей, размещенном на сайте Министерства энергетики США.

Ассоциация газовиков Японии (Japan Gas Association), включающая 209 предприятий газоснабжения, в своем письме отметила, что в 2011 г. Япония импортировала около 79 млн. т СПГ (около 4 трлн. куб. футов газа). Ассоциация газовиков прогнозирует, что спрос на СПГ останется стабильным и высоким в будущем. В письме также сообщается, что два крупнейших японских газоснабжающих предприятия – Tokyo Gas и Osaka Gas уже начали предпринимать конкретные шаги в сторону импорта СПГ из США. Tokyo Gas намерен подписать соглашение с компанией Dominion Cove Point LNG, планирующей проект по сжижению природного газа в штате Мэриленд. Osaka gas уже в июле 2012 г. подписала соглашение с компанией FLNG liquefaction, которая намерена запустить аналогичный проект в штате Техас.

С просьбой ускорить одобрение заявок на экспорт СПГ в страны, не имеющие соглашения о свободной торговле с США, также выступили Совет по международной торговле Японии, Японская бизнес-федерация Keidanren, объединяющая около 1300 крупнейших японских предприятий, и японская Федерация компаний, генерирующих электричество.

Японские организации отмечают, что экспорт СПГ из США в Японию принесет выгоду обоим странам и укрепит японско-американские отношения.

В письме Федерации компаний, генерирующих электроэнергию, также отмечается, что “свободный экспорт СПГ из Соединенных Штатов потенциально мог бы объединить рынок газа, который в данный момент разделен на Североамериканский, Европейский и Азиатский рынки. Экспорт СПГ мог бы объединить их в рынок более высокого уровня с большей степенью гибкости”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)