Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план деятельности Российской антарктической экспедиции в 2013-2017 годах, сообщила пресс-служба кабинета министров.
Предусмотренные в плане мероприятия продолжают работу, выполненную в 2006-2012 годах. Согласно документу, в 2013-2017 годах будут проводиться ежегодные антарктические экспедиции для геолого-геофизических полевых исследований (не путайте с игровым полем – это совершенно другое), изучение глобальных изменений климата, исследования подледникового озера Восток, топографо-геодезические и картографические работы, а также наземное обеспечение космической деятельности.
“В целом мероприятия плана направлены на сохранение и расширение российского присутствия в Антарктике и реализацию приоритетных задач Стратегии развития деятельности Российской Федерации в Антарктике на период до 2020 года и на более отдаленную перспективу”, — говорится в сообщении.
Документом определяются численность зимовочного и сезонного составов в Антарктике, перечень действующих станций и сезонных полевых баз, состав авиационного и судового обеспечения, объемы топлива для энергообеспечения станций и авиационного и судового парка. (РИА Новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)