В Беларуси планируют открыть первую автоматизированную АЗС. По словам директора компании “Газпромнефть-Белнефтепродукт” Анатолия Браташа, она может появиться в Могилеве, где предприятие имеет собственную автобазу. Ее особенностью станет принцип самообслуживания: клиент подъезжает к заправке, расплачивается за топливо с помощью платежного терминала и заправляет автомобиль.

Такой формат станций предполагает экспресс-заправку за 3-4 минуты. Присутствие на АЗС обслуживающего персонала необязательно.

Анатолий Браташ подчеркнул, что с экономической точки зрения выгодно строить не менее восьми автоматизированных АЗС, поскольку один оператор может отслеживать ситуацию сразу на десяти заправках. Необходимая для этого информация фиксируется на камеры видеонаблюдения и передается посредством высокоскоростной сети.

Кроме того, “Газпромнефть-Белнефтепродукт” в 2013 г. намерена открыть в Беларуси около десяти АЗС, еще 90 – до 2020 г. Сейчас в Беларуси насчитывается 41 АЗС этой компании. (Ukroil.com.ua по материалам Телеграф/Энергетика Украины, СНГ, мира)