Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Украина: немцы займутся модернизацией газотранспортной системы

Оператор газотранспортной системы компания “Укртрансгаз” выбрала компанию Ferrostaal Industrieanlagen GmbH (Германия) для реконструкции компрессорной станции “Бар” (Винницкая область) магистрального газопровода “Союз” на 51,369 млн. евро (без НДС). Об этом говорится в сообщении “Укртрансгаза” об акцепте предложения Ferrostaal, обнародованном на веб-портале государственных закупок.

Тендер проводится согласно процедуре закупки у одного участника. Срок поставки – 29 календарных месяцев с момента вступления договора в силу. Акцепт предложения состоялся 31 января.

В декабре 2012 г. ДК “Укртрансгаз” и Deutsche Bank подписали соглашение об открытии кредитной линии в размере 53,5 млн. евро на 10 лет под 5,3% годовых для модернизации компрессорной станции “Бар” газопровода “Союз”. За средства кредита будет продлен срок эксплуатации газовой компрессорной станции “Бар” еще на 15-25 лет, что позволит снизить на 28% объемы использования природного газа и повысить коэффициент полезного действия газовых компрессоров.

Компрессорная станция “Бар”, введенная в эксплуатацию в 1979 г., находится на 2180,5 км газопровода “Союз”. В настоящее время оборудование КС практически исчерпало свой моторесурс и морально устарело. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version