“Газпром” пересмотрит сроки ввода в эксплуатацию Ковыктинского газоконденсатного месторождения после того, как в ближайшее месяцы будет подготовлено обоснование инвестиций комплексного проекта газоснабжения южных регионов Иркутской области. Об этом сообщила 7 февраля пресс-служба правительства региона по итогам встречи губернатора Сергея Ерощенко с председателем правления “Газпрома” Алексеем Миллером.

В настоящее время в “Газпроме” разрабатывается соответствующая программа на период до 2016 г. Кроме прочего, в ней будет предусмотрено развитие газомоторной инфраструктуры в иркутском регионе и перевод автотранспорта на газомоторное топливо. Глава компании подтвердил намерения по формированию в Приангарье центра газодобычи на базе Ковыкты, которая станет одним из основных источников газа для газотранспортной системы “Сила Сибири”.

“В 2012 г. в результате геологоразведочных работ (ГРР) запасы газа на Чиканском месторождении увеличены с 98,2 млрд. куб. м до 120,7 млрд. по категориям С1+С2. Продолжается разработка проекта ГРР на Ковыктинском месторождении. До 2016 г. там планируется выполнить около 1300 кв.км сейсморазведочных работ 3D, пробурить более десяти разведочных скважин. Кроме того, предполагается проведение исследовательских работ с апробацией технологии извлечения гелия”, – проинформировали в пресс-службе.

При этом газификация крупного северного поселка Жигалово, согласно планам “Газпрома”, может быть проведена на базе Чиканского месторождения. На встречи главы компании и губернатора отмечалось, что с этим расчетом сейчас ведется корректировка проектной документации по обустройству месторождения. За счет бюджета региона в этом году планируется завершить подготовку к приему сетевого газа на всех семи котельных Жигалово и газифицировать не менее 210 частных домовладений.

“Газпром” является координатором Восточной газовой программы, принятой правительством РФ в 2007 г. Газотранспортная система “Сила Сибири” станет общей для Иркутского и Якутского центров газодобычи и будет транспортировать их газ через Хабаровск до Владивостока.

Запасы Ковыктинского газоконденсатного месторождения по категориям С1+С2 составляют 1,5 трлн. куб. м газа и 77 млн. т газового конденсата.

Чиканское газоконденсатное месторождение открыто “Газпромом” в результате геологоразведочных работ на Южно-Ковыктинской площади и введено в опытно-промышленную эксплуатацию в 2008 г. (БизнесТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)