Туркменистан готов транспортировать в страны Евросоюза 30 млрд. куб. м природного газа. Как сообщает Росбалт, об этом заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

По его словам, передает в настоящее время готовятся проекты двух соглашений. Первый документ – политический, который должен быть подписан главами Азербайджана и Туркменистана, и президентом Еврокомиссии. Второе соглашение – о начале строительства Транскаспийского газопровода – должно быть заключено между правительствами двух стран.

По словам Алиева, некоторые вопросы по проекту все еще остаются открытыми: “Азербайджан поддерживает проект, будет активно в нем участвовать и готов обеспечить его безопасность. В реализации данного проекта, прежде всего, должны быть заинтересованы Туркменистан и ЕС, и только после этого азербайджанская сторона может выразить свою поддержку”.

По информации министра, стоимость прокладки газопровода по дну Каспия по нынешним расценкам может составить $1-2 млрд.

Южный газовый коридор предназначен для диверсификации маршрутов и источников энергопоставок и направлен на обеспечение энергетической безопасности ЕС. Газ, который будет производиться на втором этапе разработки азербайджанского месторождения Шах Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проектов Южного газового коридора.

Между тем, Россия и Иран считают, что вопросы прокладки трубопроводов по дну Каспийского моря должны решаться при согласии всех прикаспийских стран.

Как заявил президент РФ Владимир Путин на саммите РФ – ЕС в начале июня 2012 г., Москва не будет считать легитимными принятые без консенсуса решения по Каспию. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)