Евросоюз будет и далее осуществлять финансовую поддержку Украины в реформировании энергетической сферы. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле на встрече с украинскими парламентариями: “Мы будем продолжать поддерживать Украину финансово в решении исторических вызовов, развитии своих собственных ресурсов, усилении энергонезависимости и внедрении мировых стандартов и рыночных условий”.

Он также добавил, что ЕС высоко ценит те изменения, которые осуществила Украина в рамках пересмотра своей энергетической политики. “Это улучшает вашу надежность как игрока в сфере энергетики на международной арене”, – подчеркнул еврокомиссар, добавив, что модернизация газотранспортной системы и реформа энергетического сектора Украины остаются приоритетными в двусторонних отношениях Украина – ЕС.

Накануне Европейской союз выразил намерение выделить кредит по линии Европейского банка реконструкции и развития в 308 млн. евро на реконструкцию магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)