На 8 февраля на предприятиях ГП “Уголь Украины” скопился рекордный излишек угля – 7 млн. т. По данным профсоюза работников угольной промышленности, из-за того, что топливо не удается реализовать, дефицит средств для выплаты зарплат шахтерам на государственных шахтах, достиг 452,8 млн. грн., пишет “Коммерсант-Украина”. Проблемы со сбытом привели к тому, что у шахт накопились огромные долги перед ГП “Энергорынок” за потребленную электроэнергию.

По словам заместителя директора предприятия по экономике и финансам Романа Сутченко, в прошлом году задолженность увеличилась на 1,8 млрд. грн., до 3,9 млрд. грн., и впервые за всю историю независимой Украины превысила размер долгов предприятий жилищно-коммунального сектора (3,4 млрд. грн).

По этой причине в “Энергорынке” возникают кассовые разрывы. Покрывать их удается только за счет того, что облэнерго перечисляют авансовые платежи за еще не отпущенную электроэнергию, объяснил первый заместитель гендиректора “Энергорынка” Константин Петриковец. Главным образом разрывы покрываются за счет того, что средства перечисляют облэнерго группы ДТЭК, говорят на госпредприятии. Ежемесячно их авансовый платеж составляет порядка 2 млрд. грн.,

В прошлом году предложение энергетического угля в стране составило 55,3 млн. т (добыча 61,1 млн. т плюс импорт 0,027 млн. т минус экспорт 5,8 млн. т). При этом переходящий остаток вырос с 4 млн. т до 5,7 млн. т. В то же время потребление угля составило 61,2 млн. т. Пояснить, откуда взялись дополнительные 4,2 млн. т, рыночная стоимость которых составляет почти 3 млрд. грн., в пресс-службе Минэнергоугля не смогли. Председатель профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов говорит, что объединение обратилось к премьер-министру Украины с требованием разобраться с нелегальной добычей. “Речь идет прежде всего об угле марки А, около 5,3 млн. т которого было реализовано государственным ТЭС и около 900 тыс. т – экспортировано, преимущественно в Болгарию”,- поясняет он. По его словам, борьба с “копанками” в Луганской и Донецкой областях пока безуспешна. “Торговцы нелегальным углем используют схемы легализации через государственные шахты и получают за этот уголь дотации из госбюджета, объем которых в 2012 г. составил 11 млрд. грн.”, – говорит Виктор Турманов.

В Минэнергоугля подтвердили, что в прошлом году действительно появились новые трейдеры, поставляющие уголь на государственные “Центрэнерго” и “Донбассэнерго”. Компания “Траст Инвест” поставила на “Донбассэнерго” 2,1 млн. т, компания “Укрвостокснабжение” – 2,8 млн. т, а компания “Консалтинг Кэпитал” поставила на “Центрэнерго” 400 тыс. т. “Часть этого топлива – наверняка из “копанок”, это очевидно, если учесть, что ГП “Уголь Украины” в прошлом году сократило поставки именно на эти генерации”, – говорит Волынец. Генеральный директор “Центрэнерго” Александр Чмиренко объяснил, что в ходе закупкок никто не выясняет, откуда появился уголь. “Мы обязаны выполнять закон “О госзакупках”, проводится тендер. Тот, кто пришел на него и предложил лучшие условия, тот и выиграл”,- говорит он. Генеральный директор “Донбассэнерго” Эдуард Бондаренко говорит, что компании, поставляющие уголь на шахту, покупают его у государственных предприятий, не уточнив, у каких именно. “Этот уголь частично пропускается через государственные предприятия, как правило, простаивающие или накапливающие свое топливо на складах. Первый пример – шахта “Ждановская”, – говорит Николай Волынко. Он уточняет, что подобные операции было бы невозможно проводить без поддержки властей. По его информации, все новые трейдеры были учреждены в начале прошлого года, имеют уставный капитал менее $1 тыс. и зарегистрированы в Донецке. “Показательно, что эти компании сменили другого поставщика угля на государственные генерации – компанию ДРФЦ, которую в Донецке связывают напрямую с главой “МАКО Холдинга” Александром Януковичем”, – говорит народный депутат Сергей Пашинский (“Батькивщина”). (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)