Производственное объединение “Белоруснефть” в 2013 г. через свои дочерние предприятия построит 25 автозаправочных станций в различных регионах республики. Об этом сообщили в пресс-службе объединения.

Согласно утвержденному плану строительства 5 из возводимых автозаправочных комплексов будут многотопливными, где, помимо бензина и дизельного топлива, можно будет заправиться сжиженным углеводородным газом. Кроме того, 9 из имеющихся комплексов будут в течение года реконструированы.

В перечень проектов, предусматривающих модернизацию объектов инфраструктуры системы обеспечения топлива, входит реконструкция складов хранения нефтепродуктов, а также строительство мини-терминалов при реконструкции АЗС. Это, по сути, будут небольшие нефтебазы в комплексе с автозаправочными станциями, с которых можно будет торговать нефтепродуктами и оптом, и в розницу. Такие объекты в нынешнем году будут возведены в Брестской, Витебской, Могилевской областях.

В прошлом году фирменная сеть автозаправочных комплексов “Белоруснефть” увеличилась на 24 объекта, а 7 станций было полностью реконструировано в соответствии с современными требованиями.

Производственное объединение “Белоруснефть” является крупнейшим оператором Республики Беларусь в сфере розничной торговли нефтепродуктами и обладает самой разветвленной сетью автомобильных заправок в Беларуси. В настоящее время их насчитывается 509. Через эту сеть реализуется более 70% автомобильного топлива в стране. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)