Роснедра выдали 12 лицензий Роснефти, стоимость которых составила 5,124 млрд. руб. Как сообщает “Бизнес-ТАСС”, в том числе, выданы лицензии на Северо-Поморский-1, Южно-Приновоземельский, Западно-Приновоземельский, Западно-Матвеевский, Русский участки недр федерального значения, расположенные на континентальном шельфе Баренцева моря (Печорского моря).

В Чукотском море компания получила лицензию на пользования недрами Южно-Чукотского участка, Северо-Врангелевского-1 и Северо-Врангелевского-2. На шельфе Карского моря компания получила лицензию на Северо-Карский участок, а в море Лаптевых – Усть-Ленский, Усть-Оленекский и Анисинско-Новосибирский участки.

«Роснефть» владеет 29 участками на шельфе и подала заявки еще на 14. Оценочные извлекаемые ресурсы на шельфовых участках Роснефти составляют 190 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Партнерами компании по шельфовым проектам в РФ уже стали американская ExxonMobil, итальянская ENI и норвежская Statoil.

Право на разработку российского континентального шельфа в настоящее время имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет, пишут РИА Новости. Фактически работать на шельфе могут только две государственные компании – «Газпром» и «Роснефть».

Глава «Роснефти» Игорь Сечин говорил 30 января, что «Роснефть» по-прежнему готова работать на российском шельфе самостоятельно, без участия частных компаний. По его словам, мировые тенденции свидетельствуют, что около 80% месторождений на шельфе открываются компаниями с государственным участием. Участие государства в уставном капитале Роснефти не говорит о том, что компания работает менее эффективно, подчеркнул Сечин.

Он напомнил, что «Роснефть» уже открыла шесть шельфовых месторождений, а в период до 2020 г. намерена инвестировать 1 трлн. руб. в геологоразведку на российском шельфе. Тогда же он отмечал, что платеж за 12 лицензий должен быть справедливым, иначе компании придется просить о компенсации части затрат. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)