“ДТЭК Днепрооблэнерго” в 2013 г. инвестирует в развитие электросетей и технической базы предприятия 349423 тыс. грн. Таков общий бюджет инвестиционной программы компании, утвержденный НКРЭ на текущей год. Об этом сообщили в пресс-службе “ДТЭК Днепрооблэнерго”.

Основная часть средств – 262,8 млн. грн. – будет направлена на строительство, реконструкцию и модернизацию электрических сетей Днепропетровской области. Среди наиболее значимых инвестпроектов – строительство ПС-35 кВ “Джерела”, распределительного пункта (РП) 10 кВ в Днепропетровске и комплексная реконструкция трех распределительных подстанций 6-10 кВ областного центра.

Более 28 млн. грн. компания намерена направить на мероприятия по снижению и недопущению сверхнормативных потерь электроэнергии. Прежде всего, речь идет о продолжении инновационных проектов ДТЭК Днепрооблэнерго в соответствии с концепциями SMART GRID (“умные” сети) и SMART METERING (“умные” счетчики), введении в эксплуатацию интеллектуальных счетчиков и переведении на расчеты по ним клиентов компании. В этом году автоматизированной системой контроля учета электроэнергии бытовых потребителей будет охвачено почти 22 тыс. абонентов.

Более 16 млн. грн. предприятие направит на автоматизацию технологических и управленческих процессов

Инвестпрограмма “ДТЭК Днепрооблэнерго” 2013 г. отвечает принципам долгосрочной стратегии ДТЭК, а так же принципам реализации региональной Программы повышения энергоэффективности и уменьшения потребления энергетических ресурсов в Днепропетровской области.

“Новое строительство, реконструкция и модернизации существующих энергообъектов, внедрение инновационных проектов и новейших технических решений в комплексе направлены на достижение ключевых целей всех энергоснабжающих компаний ДТЭК – уменьшение эксплуатационных, операционных затрат, снижение потерь в сетях, оптимизацию и распределение нагрузки, обеспечение растущего спроса на электроэнергию. Но, прежде всего, все наши усилия призваны повысить надежность и качество электроснабжения наших клиентов и расширить возможности по подключению новых потребителей, оптимизировать работу с их заявками и продолжить развитие новых сервисов для них”, – отметил генеральный директор “ДТЭК Днепрооблэнерго” Сергей Бубликов. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)