“Газпром” готов расширить доступ к своей газотранспортной системе для независимых поставщиков газа, но по принципу “транспортируй и плати”: они должны будут заранее согласовывать месячные объемы прокачки. Любое отклонение от оговоренных параметров пропуска газа будет караться штрафом.

“Газпром” выступает за создание “системы коммерческой балансировки газа в газотранспортной системе” (ГТС), сообщило управление информации компании по итогам обсуждения этого вопроса советом директоров. В основе такой системы лежит принцип “транспортируй или плати” при заключении договоров на транспортировку газа.

В последние годы независимые производители газа высказывали недовольство, что концерн ущемляет их в праве доступа к трубе. В феврале 2011 г. на совещании по проблемам ТЭКа тогда еще премьер-министр Владимир Путин обвинил “Газпром” в том, что монополия ставит свои интересы выше приоритетов развития всей газовой отрасли. Он даже пригрозил пересмотреть законодательство, которое обеспечивает монополии исключительное право на ГТС, если независимые производители не получат доступа к транспортным мощностям.

С 2011 г. объемы транспортировки газа независимыми производителями по системе ГТС растут. Как говорится в документах, подготовленных к совету директоров “Газпрома”, с которыми удалось ознакомиться РБК daily, в прошлом году компании “переправили” своим потребителям 75,7 млрд. куб. м газа, в этом планируется до 96 млрд. куб. м. Это принесло “Газпрому” почти 90 млрд. руб. выручки в 2012 г., в этом поступления вырастут до 127 млрд. руб.

Однако в “Газпроме” отмечают и существенные недостатки такого сотрудничества. Сегодня нередки случаи, когда потребители заключают с независимыми производителями газа договоры на поставку газа в объемах выше своих потребностей и впоследствии отбирают меньше газа. В результате “лишний” газ оседает в газотранспортной системе.

Исключить такие ситуации поможет принцип “транспортируй и плати”. В соответствии с ним оговариваются максимальные и минимальные объемы прокачки, а выход за рамки коридора уже грозит немалым штрафом. В “Газпроме” считают, что новая схема позволит максимально точно прогнозировать физические потоки газа по ГТС.

“Если будут приняты такие правила, будем их придерживаться, но они в большей степени коснутся потребителей”, – сказал представитель НОВАТЭКа.

В “Итере” не ожидают каких-то экономических проблем или потерь с введением новой схемы договоров. Газотранспортная система “Газпрома” и сейчас работает очень четко и требует высокого качества экономического прогнозирования от всех участников, отметили в компании.

В «ЛУКойле», ТНК-ВР и “Роснефти” отказались от комментариев.

Независимым поставщикам придется менять условия договоров с потребителями, если “Газпром” будет к ним применять правило “транспортируй и плати”, полагают эксперты. Новые правила повлияют на их контракты, и часть ответственности будет переложена на потребителей, на которых они будут вынуждены переложить газпромовские “бери и плати”. Сейчас контракты независимых поставщиков содержат более гибкие условия, что делает их газ более конкурентоспособным по сравнению с теми условиями, которые предлагает “Газпром”, считает аналитик ИФД “КапиталЪ” Виталий Крюков. (Rbcdaily.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)