Нынешняя власть в течение 2 лет проводила изменения в законодательстве, чтобы устранить украинцев от участия в вопросах недропользования. Об этом заявила глава комитета Верховной Рады по экологической политике Ирина Сех в интервью изданию «Газета по-украински», комментируя подписание правительством соглашений о добыче сланцевого газа в Украине концернами Shell и Shevron.

“Конституция говорит, что недра являются собственностью народа. И подобные соглашения должны согласовывать с областными советами. Этого не сделали. А людей, на чьих паях будет добыча, даже не спросят, землю будут забирать для так называемых общественных потребностей”, – сказала она.

По словам представителя ВО “Свобода”, если Львовский и Ивано-Франковский облсоветы не согласуют соглашения, то теоретически они не должны вступить в законную силу. “Но в нашем государстве все возможно. Люди на Львовщине хорошо проинформированы, территория здесь густо населена – народ поднимется. В селах люди должны брать вилы и выгонять тех, кто будет лезть на их огород”, – подчеркнула И. Сех.

Она также опровергла предположение ряда экспертов, что, выступая против добычи сланцевого газа в Украине, «Свобода» действует в интересах российского «Газпрома», не желающего терять своего самого крупного потребителя.

“Вообще неизвестно, получит ли Украина хотя бы несколько миллиардов кубометров для собственного потребления. А ежегодно Украина потребляет 60-70 млрд. куб. м. Так о какой независимости идет речь? Украина с того гешефта не будет иметь ничего, кроме экологических проблем. Юля сидит за кабальные газовые соглашения. Кто будет сидеть за сланцевые соглашения, подписанные сейчас и которые будут иметь серьезные экологические последствия?” – подчеркнула И. Сех.

Ранее премьер Николай Азаров заявил, что планируемая в Украине добыча сланцевого газа несет экологические риски. Вместе с тем, по его словам, если газодобывающие компании сумели добиться экологической защиты в США и Канаде, то и мы сумеем обеспечить такой же уровень, как и в этих странах. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)