В сфере электроэнергетического комплекса РФ выявлены миллиардные хищения, заявили в МВД России. Как следует из сообщения полиции, речь идет о проверке компании «РусГидро» на предмет целевого расходования средств. В том числе и при строительстве Загорской ГАЭС-2.

В частности, были выявлены факты заключения генеральными подрядчиками, привлекавшимися для реконструкции и ремонта объектов гидроэнергетики, фиктивных субподрядных договоров с целью возможного хищения денежных средств ОАО “РусГидро”. “Кроме того, в результате оперативно-разыскных мероприятий также выявлена схема хищения денежных средств, выделенных на финансирование строительства Загорской ГАЭС-2, с использованием реквизитов организаций, имеющих признаки фирм-“однодневок””, – говорится в официальном сообщении МВД.

По версии МВД, при строительстве объектов данной электростанции генеподрядчиком ОАО “Гидрострой” для выполнения работ заключались фиктивные субподрядные договора с подконтрольными организациями, после чего денежные средства, поступавшие на их расчетные счета, обналичивались и похищались. Предварительная сумма ущерба – около 1 млрд. руб.

В МВД также отмечают, что неоднократно обращались в «РусГидро» с целью получения необходимых финансово-хозяйственных документов. Одновременно руководству компании предлагалось выступить в качестве потерпевшей стороны. “Однако никакого ответа не последовало, а требуемая документация не представлялась”, – отмечают полицейские.

В самой компании уже сообщили, что в понедельник состоится выездное заседание правления компании, на котором будет озвучен отчет по итогам проверки строительства Загорской ГАЭС-2. “Решение правления будет раскрыто общественности. В решении также планируется разработать усовершенствованную систему работы с правоохранительными и финансово-контрольными органами”, – заявили в компании. Там также подчеркнули, что всегда плотно работали с правоохранительными органами.

Ранее президент России Владимир Путин подверг критике руководителя «РусГидро» Евгения Дода за то, что компания до сих пор не подала заявление в МВД по факту хищений при строительстве Загорской ГАЭС-2. “Миллиард у вас утащили. Миллиард ушел на подставные конторы, где по два человека работают. Миллиард растворился, а Вы разбираетесь до сих пор и не считаете нужным защищать интересы компании”, – отчитал главу «РусГидро» президент. (РБК daily/Энергетика Украины, СНГ, мира)