Невостребованные “Роснефтью” и “Газпромом” арктические участки недр вряд ли достанутся частным компаниям. Скорее всего, они “осядут” в резервном фонде, создание которого предусмотрено в “Стратегии развития арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 г.”, опубликованной на сайте правительства. Минприроды уже подготовило проект постановления, определяющий критерии включения месторождений в этот фонд.

По мнению разработчиков арктической стратегии, создание резервного фонда месторождений будет гарантировать “энергетическую безопасность страны и устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса в долгосрочной перспективе”. Эти участки обеспечат замещение падающей добычи после 2020 г.

Создать резервный фонд государство хочет уже давно. В 2008 г. был разработан проект постановления правительства, который определял порядок формирования резервных участков недр по всем видам полезных ископаемых как на шельфе, так и на суше. Предполагается, что в фонд попадет несколько нераспределенных стратегических участков недр на суше с запасами нефти свыше 70 млн. т, но основную часть составят шельфовые проекты. Необходимость создания резервного фонда также прописана в законе “О недрах”.

Впрочем, нераспределенных участков на суше, отвечающих подобным критериям, уже не осталось. В прошлом году на аукционах были проданы последние из них (Имилорское, им. Шпильмана и Лодочное). Да и на шельфе фактически все было передано государственным “Газпрому” и “Роснефти”. В нераспределенном государственном фонде сейчас около 20% ресурсов шельфовых месторождений. Поэтому, если резерв будет сформирован, в него, скорее всего, войдут неперспективные участки, от которых отказались госкомпании, считает аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров. Минприроды предлагало распределить эти месторождения среди частных российских компаний. Но “Роснефть” и “Газпром” выступили против, так как по закону “О недрах” только они имеют право работать на российском шельфе.

Доработанный вариант проекта постановления правительства о создании резервного фонда месторождений Минприроды недавно направило на согласование в федеральные органы исполнительной власти, сообщил заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды Николай Милетенко. Он подтвердил, что в этот список будут включаться исключительно месторождения, которые находятся в нераспределенном фонде недр. При этом их передача недропользователям не будет отличаться от механизма, который прописан в законе “О недрах”.

“Это еще одна бюрократическая, не вполне осознанная инициатива правительства, которая не имеет четкого будущего”, – уверен Валерий Нестеров. По его словам, нет необходимости в создании резервного шельфового фонда, так как большинство месторождений в Арктике не будут разрабатываться еще 10-20 лет.

Андрей Полищук из Raiffeisen Bank считает, что в будущем в список могут попадать месторождения, открытые частными компаниями (при условии получения права на геологоразведку) и переданные в нераспределенный фонд. Эксперт соглашается, что идея создания такого фонда будет более актуальной, когда начнется добыча на арктическом шельфе. (РБК daily/Энергетика Украины, СНГ, мира)