На модернизацию и реконструкцию украинской ГТС необходимо $5,3 млрд. Об этом заявил заместитель председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Вадим Чупрун на 4 ежегодном энергетическом форуме Института Адама Смита.

“Согласно заключению компании Mott MacDonald общий объем необходимых инвестиций для реализации мероприятий по модернизации и реконструкции приоритетных объектов составляет $5,3 млрд.”, – сказал В. Чупрун.

По его словам, такие капиталовложения обеспечат надежный и эффективный транзит газа в Европу в объеме 145 млрд. куб. м в год до 2030 г. и в дальнейшем и являются значительно менее затратными по сравнению с другими проектами поставок газа в Европу – “Северным потоком” (стоимость 14,8 млрд. евро, мощность двух нитей – 55 млрд. куб. м) и “Южным потоком” (стоимость 24 млрд. евро, мощность 63 млрд. куб. м), которые рассчитаны на одну и ту же ресурсную базу.

Британская компания Mott MacDonald выполняет предварительное технико-экономической обоснование модернизации ГТС Украины.

Европейской союз выделит Украине кредит в 308 млн. евро на реконструкцию магистрального газопровода Уренгой – Помары – Ужгород.

Кроме того, ранее оператор газотранспортной системы, компания “Укртрансгаз” выбрала компанию Ferrostaal Industrieanlagen GmbH (Германия) для реконструкции компрессорной станции “Бар” (Винницкая обл.) магистрального газопровода “Союз” на сумму 51,369 млн. евро (без НДС). (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)