Украина планирует подписать договоры на реверсную поставку в 2013 г. природного газа из Германии через территорию Венгрии и Словакии объемом до 7 млрд. куб. м, сообщил заместитель председателя НАК “Нафтогаз Украины” Вадим Чупрун, передает “Интерфакс-Украина”.

“До 1 млрд. (куб. м газа) общий объем (реверсных поставок через Польшу), думаю, будет. Кроме того, в текущем году планируется заключение отдельных контрактов на поставку газа объемом до 7 млрд. куб. м через Венгрию и Словакию”, – сказал он в ходе 4-й ежегодной конференции Института Адама Смита “Украинский энергетический форум” в Киеве 26 февраля.

По словам Чупруна, рамочные договоренности с германской RWE предусматривают поставку в Украину до 10 млрд. куб. м ежегодно, а контракт на текущий год – до 5 млрд. куб. м с возможностью увеличения объема.

Чупрун отметил, что в настоящее время реверсные поставки газа осуществляются исключительно через Польшу в объеме 1,8 млн. куб. м в сутки.

Из-за нежелания России пересматривать ценовые параметры газового контракта Украина объявила курс на диверсификацию энергопоставок и увеличение собственной газодобычи. Базовый сценарий проекта обновленной Энергетической стратегии Украины на период до 2030 г. предполагает рост годовой внутренней добычи газа к этому году до 44,4 млрд. куб. м и сокращение его импорта до 5 млрд. куб. м.

Украина в 2012 г. сократила импорт природного газа на 26,5% (на 11863,9 млн. куб. м) по сравнению с 2011 г. – до 32939,3 млн. куб. м. Практически весь этот объем газа импортирован из России НАК “Нафтогаз Украины” и подконтрольной Дмитрию Фирташу OstChem Holding Limited (Кипр).

“Нафтогаз Украины” импортировал в прошлом году 24,9 млрд. куб. м российского газа по контракту с “Газпромом” и 53 млн. куб. м по реверсной схеме согласно контракту с RWE (Германия).

При этом в декабре 2012 г. “Нафтогаз Украины” импортировал природный газ из Германии по $407,5/тыс. куб. м, тогда как средняя цена российского природного газа, импортированного в декабре 2012 г. НАК и OstChem, составила $429,3/тыс. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)