Крупнейший частный вертикально интегрированный холдинг Украины “ДТЭК” рассматривает возможность импорта газа из Европы, сообщил “Интерфакс-Украина” источник в украинском правительстве. По его словам, в настоящее время ДТЭК ведет переговоры с возможными европейскими контрагентами.

Энергохолдинг рассчитывает начать поставки природного газа из Европы в Украину уже в 2013 г.

В пресс-службе ДТЭК подтвердили эту информацию со ссылкой на коммерческого директора энергохолдинга Андрея Фаворова. “ДТЭК ведет переговоры с зарубежными компаниями о возможности импорта газа из соседних стран”, – сказал он.

По словам Фаворова, импорт природного газа из Европы в Украину возможен при наличии технических условий и экономической целесообразности.

“ДТЭК планирует построить систему взаимодействия с иностранными поставщиками газа, в том числе на спотовом рынке, а также отработать технические возможности для таких операций”, – уточнил коммерческий директор ДТЭК.

По данным энергохолдинга, в настоящее время цены на газ в Европе ниже, чем у “Нафтогаз Украины”, поэтому ДТЭК рассматривает возможность его закупки у европейских компаний в 2013 г. для частичного обеспечения топливом ТЭЦ ПАО “Киевэнерго”.

“Нафтогаз Украины” в ноябре 2012 г. начал поставлять природный газ из Германии в Украину по контракту с немецкой RWE. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)