Европарламент и Совет министров ЕС предварительно одобрили директиву о нефте- и газодобыче в открытом море, обязывающую добывающие компании предоставить отчеты об основных рисках для окружающей среды, а так же планы ликвидации возможных аварий, чтобы получить лицензию на добычу сырья, сообщает сайт Европарламента.

“Европа усвоила урок от взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon и хочет свести риски нефте- и газодобычи в открытом море к минимуму. Тем более сейчас, когда несколько стран-участниц испытывают новые способы буровых работ, нам необходима эффективная законодательная база. Предыдущей директиве почти 20 лет и она не дает полной гарантии безопасности нефте- и газодобычи в открытом море”, – цитируются в сообщении слова члена Европарламента Айво Белета .

Как отмечается в сообщении, все операторы в море будут обязаны предоставить гарантии, что они располагают “значительными человеческими и финансовыми ресурсами для того, чтобы минимизировать и ликвидировать воздействие от крупных аварий”. Если же компании не смогут предоставить доказательств, им будет отказано в лицензии. Помимо этого, соглашение обязывает компании до начала работ сообщить государствам, на чьей акватории будет проводиться добыча, какие буровые установки будут использованы, а так же какие действия компания собирается предпринять для защиты своих работников в случае ЧС. Так же проектом документа предусматривается доступность информации об авариях.

Со своей стороны страны ЕС тоже должны будут подготовить планы действия при авариях, охватывающие все компании, осуществляющие работы в пределах их границах. У стран-участниц будет два года для того, чтобы привести национальные законодательства в соответствие с требованиями директивы ЕС.

Ожидается, что предварительно согласованный текст директивы в марте будет официально принят Комитетом постоянных представителей государств ЕС (COREPER) и в майе Энергетическим комитетом Европарламента. (РИА Новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)