Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) не увидела признаков манипулирования в недавнем росте стоимости акций “Укрнафты”, когда стоимость одной акции взлетела до 800 грн., однако комиссия продолжает внимательно следить за торгами по этой бумаге. Об этом глава НКЦБФР Дмитрий Тевелев рассказал в интервью “Коммерсант-Украина”.

В январе НКЦБФР применила санкции в отношении компании “Тройка Диалог Украина” за манипуляции с ценными бумагами при экспирации фьючерса на индекс UX. В святи с этим Тевелев сообщил, что заявки на продажу компании “Тройка” подавал один клиент, который зарегистрирован на Кипре и является связанным лицом “Тройки”. “Подавал заявки на продажу, и в результате этих действий произошли скачки индекса. Кстати, представители “Тройки” в суде заявляли, что ее вины нет, что это клиент давал заявки, а компания только выполняла их как торговец. Но когда мы на сайте увидели список аффилированных лиц “Тройки” и в их числе эту кипрскую компанию, сомнения, на наш взгляд, подтвердились”, – заявил он.

Вместе с тем, Тевелев заявил, что в недавнем росте стоимости акций “Укрнафты”, когда стоимость одной акции разогнали до 800 грн., комиссия не увидела признаков манипуляции.

“В законе и нормативных документах достаточно четко сформулированы признаки манипулирования, но в случае “Укрнафты” мы пока их не видим. Операции проходили в больших объемах, в них участвовало много торговцев. Обычно, если цены поднимаются искусственно, то участвует узкий круг лиц. В этом случае мы не можем говорить о манипулировании”, – заявил Тевелев.

Однако он подчеркнул, что НКЦБФР внимательно следит за тем, что происходит с этими бумагами, однако пока у комиссии нет оснований открывать производство или начинать процессуальные действия в отношении тех, кто участвует в торгах. “Здесь имеют место рыночные и информационные факторы, влияющие на цену акций. Иного мы пока не видим”, – подчеркнул Тевелев. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)