Государственный нефтяной фонд Азербайджана получит долю в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP), сказал 1 марта глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, на основе этого долевого участия в проекте Госнефтефонд будет получать дивиденды. В настоящее время рассматривается размер долевого участия фонда в TANAP в рамках 51%-ной доли, которую SOCAR намерена оставить за собой.

“Процентное соотношение участия Госнефтефонда в проекте пока не определено. Оно находится на стадии обсуждения”, – сказал Абдуллаев.

Также, по его словам, в настоящее время ведутся переговоры с долгосрочными покупателями азербайджанского газа в Европе. В конце марта они перейдут в основную фазу.

Для транспортировки такого значительного объема газа необходима надежная транспортная инфраструктура, которая способна расширяться. Такой системой станет Трансанатолийский газопровод (TANAP), пропускная способность которого на первом этапе составит 16 млрд. куб. мв год с возможностью расширения в будущем до 30 млрд. куб. м. В будущем по этому маршруту предполагается транспортировка газа с восточного побережья Каспия.

TANAP станет основой “Южного газового коридора”, продвигаемого Европой, и активно поддерживаемого Азербайджаном. В настоящее время рассматриваются варианты доставки азербайджанского газа в Европу на основе долгосрочных контрактов. В их числе – проекты TAP и Nabucco. Окончательное решение по этому вопросу будет принято в середине 2013 г.

Госнефтефонд был создан в 1999 г., и на то время его активы составляли $271 млн. По состоянию на первое января 2013 г., активы Нефтяного фонда составили $34129,4 млн.

Основными целями ГНФАР являются накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, предотвращение в некоторой степени “голландского синдрома”, обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание в Азербайджане текущих социально-экономических процессов. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)