«Росатом» проводит предварительные переговоры с ЮАР по строительству атомных энергоблоков. Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации “Росатом” Сергей Кириенко.

Он сообщил, что предварительные переговоры ведутся, чтобы понять подходы и то, как развивается атомная программа ЮАР. “Мы могли бы оказать содействие. Они хотят комплексное развитие атомной энергии”, – цитирует главу «Росатома» РИА Новости.

По словам Кириенко, в ЮАР в рамках программы развития атомной энергетики предполагается сооружение 9,6 гигаватт атомных мощностей, это восемь атомных энергоблоков мощностью 1200 МВт. “Мы с интересом смотрим на всю атомную программу, которая пока не стартовала в ЮАР”, – заявил руководитель госкорпорации.

Гендиректор «Росатома» также сообщил, в Южной Африке компания успешно поставляет для действующей атомной станции обогащенный уран. Кроме того, по его словам, «Росатом» активно сотрудничает в сфере ядерной медицины, изотопной продукции и подготовки кадров. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)