«БПЦ Инжиниринг», ведущий поставщик энергоэффективных технологий и оборудования для распределенной энергетики в России и странах ближнего зарубежья, подписал договор о сотрудничестве с американской компанией ZBB Energy Corporation, мировым лидером в области производства интеллектуальных энергетических платформ и систем хранения электроэнергии. ZBB Energy Corporation был выбран БПЦ в качестве стратегического партнера в результате тщательного изучения ключевых потребностей российского рынка распределенных электростанций, а также анализа передовых мировых технологий в этой области. На основании достигнутых компаниями договоренностей, БПЦ Инжиниринг стал эксклюзивным дистрибьютором на территории России и стран СНГ продвинутых систем хранения электроэнергии – сетевых накопителей – систем силовой электроники и интеллектуальных платформ управления электроснабжением типа SMART GRID.

Решения ZBB уже успели зарекомендовать себя за рубежом как высоконадежные и эффективные. Система управления электроснабжением ZBB EnerSystem является единственной в мире полностью конфигурируемой, гибкой, модульной и масштабируемой платформой управления для оборудования, работающего как параллельно с сетью, так и автономно. Каждая система включает в себя центр управления электроснабжением и систему хранения электроэнергии. Платформа ZBB – это гибкое решение, производимое и тестируемое на заводе, а затем настраиваемое под индивидуальные потребности заказчика.

– Мы видим большие перспективы для применения систем ZBB EnerSystem на российском рынке, – говорит генеральный директор “БПЦ Инжиниринг” Александр Скороходов. – На сегодняшний день это самое прогрессивное решение в своей нише, и мы уверены, что наши потребители оценят все его передовые свойства, которые обеспечат построение эффективных распределенных энергосистем и дополнительную надежность и экономичность энергоснабжения их объектам.

По словам Исполнительного вице-президента по глобальному развитию ZBB Energy Dan Nordloh, в лице “БПЦ Инжиниринг” компания приобрела надежного партнера с большим опытом внедрения сложных технологических решений, проектирования и строительства распределенных энергосистем, что поможет ZBB преуспеть во вхождении на новый рынок.

– Наши модульные системы могут быть мгновенно востребованы этим рынком без дополнительных доработок и принести ощутимую прибыль на капиталовложения своим владельцам, – заявил Eric C. Apfelbach, ZBB President and CEO.

Первый заказ на ZBB EnerSystem(tm), состоящий из проточной батареи ZBB EnerStore(tm) и силового контрольного центра ZBB EnerSection(tm), уже осуществлен и партнеры ждут завершения проекта, чтобы потенциальные клиенты в России и СНГ смогли увидеть преимущества и выгоды систем ZBB EnerSystem.

– В «БПЦ Инжиниринг» уверены, что системы ZBB EnerSystem станут достойным дополнением энергетических решений в проектах для различных отраслей экономики, – отметил Александр Скороходов.

Компания ZBB Energy Corporation проектирует, разрабатывает и производит продвинутые системы хранения электроэнергии, системы силовой электроники и интеллектуальные платформы управления электроснабжением для распределённой энергетики. В активе компании ZBB внушительное портфолио выполненных проектов по внедрению интегрированных платформ управления электропитанием. Они представляют собой комбинацию систем управления мощностью и хранения электроэнергии, которые обеспечивают оптимальное распределение энергии, генерируемой различными источниками. Компания Tier Electronics, дочернее предприятие компании ZBB, производит системы управления для гибридного транспорта и линию продуктов для управления электроэнергией. Головной офис и производственные мощности компании ZBB находятся в городе Меномони, штат Висконсин, США.

«БПЦ Инжиниринг» – интегрированная инжиниринговая компания, являющаяся эксклюзивным дистрибьютором и представителем всей линейки оборудования Capstone Turbine Corporation на территории России, стран СНГ и Прибалтики с 2002 г. В качестве EPC-компании БПЦ занимается проектированием, строительством и эксплуатацией современных энергоцентров в диапазоне мощностей от 15 кВт до 20 МВт. В качестве IPP-компании БПЦ совместно с региональными партнерами и инвесторами строит территориально распределенную сеть независимых энергоцентров, объединенных в ТРГК – Территориальную Распределенную Генерирующую Компанию. БПЦ Инжиниринг обладает собственным заводом по производству комплектных энергоцентров на базе микротурбин в городе Тутаеве Ярославской области.

На сегодняшний день “БПЦ Инжиниринг” реализовал более 250 проектов автономного энергоснабжения совокупной электрической мощностью 200 МВт. Благодаря развитой сети продаж и сервисного обслуживания компания внедрила более 900 микротурбинных установок Capstone в России и СНГ. Среди заказчиков – “ГАЗПРОМ”, “Татнефть”, “ЛУКойл”, “ТНК-ВР”, “НОВАТЭК”, “Итера”, “Сахаэнерго”, “Ростелеком”, “РЖД”. Распределенные электростанции “БПЦ” снабжают качественной энергией муниципальные образования и объекты ЖКХ, торговые и развлекательные центры, школы и больницы, стадионы и аквапарки, гостиницы, предприятия транспорта и связи, объекты на месторождениях нефти и газа, промышленные предприятия различных отраслей экономики.

«БПЦ Инжиниринг» входит в Группу компаний “БПЦ”, предлагающую современные решения для ключевых отраслей экономики: энергетики, финансовой сферы и химического производства. (Пресс-релиз «БПЦ Инжиниринг»/ Энергетика Украины, СНГ, мира)