Научные сотрудники Федерального агентства по недропользованию пришли к выводу о наличии залежей углеводородов в зоне карского шельфа.

В Роснедрах предполагают, что на шельфе южного участка Карского моря возможно открытие крупных месторождений углеводородов, в том числе нефтегазоконденсатов, газоконденсатов и газа. К такому выводу в ведомстве пришли по итогам исследования результатов геологоразведки и моделирования.

Специалисты Роснедр склоняются к мнению о том, что большую часть перспективных залежей на этом участке будут составлять ресурсы газа. Выработаны рекомендации по проведению геологоразведки в этой зоне, а также относительно лицензирования территорий.

Карское море, глубины которого составляют до 100 м, практически полностью занято континентальным шельфом. Это самое крайнее море Северного Ледовитого океана.

Согласно действующему законодательству РФ, в настоящее время разведкой и разработкой арктических недр могут заниматься только российские государственные компании с опытом подобной работы не менее пяти лет. (Пронедра/Энергетика Украины, СНГ, мира)