Уменьшение уровня добычи нефти в Великобритании эксперты связывают, прежде всего, с низким уровнем инвестирования в отрасль в предыдущем десятилетии. Интенсификация финансовых вложений в нефтедобычу позволит увеличить ее объемы уже через четыре года.

Суточные объемы нефтедобычи на североморских месторождения Великобритании в 2012 г. уменьшились на 14% по сравнению с показателем 2011 г. и на 30% – с уровнем 2010 г. Эксперты пришли к общему мнению о том, что причина спада интенсивности добычи заключается вовсе не в истощении участков. Так, причинный фактор снижения темпов в добывающей отрасли кроется в недостаточных финансовых вложениях компаний в первом десятилетии двухтысячных годов в разработку новых месторождений и в развитие производственной инфраструктуры на уже существующих.

За последние несколько лет ситуация с инвестициями значительно улучшилась и объем вложений стал существенным. В 2012 г. было вложено $14,4 млрд., в текущем году прогнозируются инвестиции на уровне $19,8 млрд. Правительство Великобритании идет навстречу инвесторам добывающей отрасли и готово предоставить им льготы по налогообложению на общую сумму $53,43 млрд.

В то же время расходная часть значительно увеличивается вследствие подорожания добычи. В 2012 г. себестоимость барреля “черного золота” составляла $20,61, в 2013 г. ожидается на уровне $22,14. 10 лет назад себестоимость добычи барреля нефти составляла всего $3,05.

Учитывая это, эксперты предполагают дальнейшее падение уровня добычи на британском шельфе до 1,45 млн. барр. нефти в сутки. Тем не менее, рост инвестиций позволит стабилизировать уровень добычи и довести его до 2 млн. барр./сут. уже к 2017 г. (Пронедра/Энергетика Украины, СНГ, мира)