Европейская комиссия разрешила крупнейшей российской нефтяной компании “Роснефть” поглотить британско-российский концерн ТНК-BP. В Брюсселе заключили, что эта сделка не подорвет конкуренцию в Европейской экономической зоне, сообщает немецкая волна Deutsche Welle.

В пресс-релизе, обнародованном 8 марта в Брюсселе, Еврокомиссия указала, что она не видит угрозы для конкуренции в Европе в результате осуществления этой сделки.

“По итогам проведенных проверок ЕК пришла к выводу, что объединенная компания не утратит крупных конкурентов в лице других игроков рынка, а покупатели по-прежнему будут иметь возможность выбирать поставщиков и способы доставки нефти. В итоге Еврокомиссия заключила, что слияние не приведет к нарушениям конкуренции в Европейской экономической зоне или какой-либо из ее частей”, – говорится в документе.

Вопрос о том, оказывают ли московские власти влияние на “Роснефть”, Еврокомиссия оставила открытым. По условиям сделки, российская нефтяная компания выкупает у BP 50%-ный пакет акций ТНК-ВР и становится 100%-ным владельцем этого концерна. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)