Государственная компания Сербии “Сербиягаз” подписала с ОАО “Газпром” 10-летний контракт на поставку российского природного газа со скидкой в 5% к прошлогодней цене. Об этом сообщил 7 марта помощник министра энергетики Сербии Петар Станоевич. По его словам, теперь республика сможет закупать газ из РФ по $399/тыс. куб. м, передает местная телерадиокомпания B92.

Ранее руководство “Сербиягаз” сообщало, что в 2012 г. средняя стоимость российского газа для Сербии составляла $421/тыс. куб. м.

Станоевич указал, что в 2013 г. стоимость газа, закупаемого у “Газпрома”, может упасть еще ниже – до $370 – благодаря снижению мировых цен на нефть, к которым привязана формула контрактной цены на газ.

Помощник сербского министра также сообщил на заседании парламентского комитета по экономике, на котором принимался законопроект о долгосрочных поставках российского газа, что Сербия должна России еще $40 млн. за поставки газа в 1990-х – начале 2000-х гг. Остаток старого долга будет выплачен двумя траншами – в текущем году и в 2014 г. Белград уже выплатил России $175 млн. старых долгов за поставки газа.

Газовое соглашение, заключенное сроком на 10 лет, позволит Сербии импортировать ежегодно 5 млрд. куб. м российского газа, что в 2,5 раза превышает текущие объемы закупок республики. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)