Объемы извлекаемых запасов нефти на блоке нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли в азербайджанском секторе Каспия увеличились на 76%.

“Если первоначальные объемы были на уровне 511 млн. т, то в результате разведывательных работ извлекаемые запасы превысили 900 млн. т”, – сказал первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде, выступая в марте на форуме по технологиям компании ВР, прошедшем в Баку. На прибыльную нефть приходится 151 млн. т.

“В 1997 г. добыча нефти упала до рекордных объемов, сейчас благодаря Азери-Чираг-Гюнешли этот показатель увеличился до 50 млн. т. Объемы добычи газа увеличились с 5 млрд. куб. м до 28 млрд. куб. м”, – сказал Юсифзаде.

В последние годы, по его словам, на блоке месторождений произошло снижение, но главное то, что ситуация сейчас стабилизировалась. “Исследования последних месяцев показывают, что компания BP стабилизировала объемы добычи нефти и работает стабильно. Но есть некоторые моменты, например, обводнение, сложность бурения, и есть проблемы в закачке воды и газа. Этот процесс нужно контролировать. Например, 30 млн. куб. м мы в пласт закачиваем, но это не совсем эффективно. На месторождении Гюнешли мы закачиваем в пласт воды больше, чем нужно. Эти проблемы в добыче бывают. Главное – вовремя их определить и ликвидировать, и компания BP начала устранять эти проблемы”, – сказал вице-президент SOCAR.

“Мы привезли в Баку лучших экспертов мирового уровня для обсуждения вопросов добычи нефти и газа на месторождениях Азери-Чираг-Гюнешли и Шах Дениз. Необходимо отметить, что компания BP имеет большую историю по инвестированию в технологии в Азербайджане: сейсмические данные проектирования и бурения наклонных скважин на большие расстояния, оборудование для закачивания скважин для борьбы с песком, контроль за скважинами”, – сказал глава компании ВР Azerbaijan Гордон Биррел.

Если бы компания, по его словам, не применяла эти высокие технологии, то нельзя было бы достичь такого объема добычи. “Для достижения целей, поставленных в добыче, мы должны максимально эффективно работать со всеми заинтересованными сторонами. В их числе не только SOCAR, но и другие органы, в том числе министерства промышленности и энергетики, экологии и природных ресурсов, по чрезвычайным ситуациям, Государственный таможенный комитет, Государственная миграционная служба”, – сказал Биррел.

Нефтяные запасы блока АЧГ оцениваются в 1,2 млрд. т.

Контракт на разработку крупного морского месторождения Азери-Чираг-Гюнешли был заключен в 1994 г.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: ВР (оператор в Азери-Чираг-Гюнешли) – 35,78%, Chevron – 11,27%, Inpex – 10,96%, AzACG – 11,65%, Statoil – 8,56%, Exxon – 8%, ТРАО – 6,75%, Itocu – 4,3% и Hess – 2,72% (продала долю индийской ONGC, сделка завершится в первом квартале 2013 г.). (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)