Туркменистан постоянно расширяет объемы экспортируемого природного газа, говорится в обращении президента страны Гурбангулы Бердымухамедова, распространенном 13 марта СМИ страны. Послание адресовано к участникам организованного Туркменистаном двухдневного нефтегазового роуд-шоу, который открылся 13 марта в Дубаи (ОАЭ).

“В настоящее время ведется большая работа по диверсификации поставок на международные рынки природного газа – одного из приоритетных направлений энергетической политики нашего суверенного государства”, – отмечает туркменский руководитель.

По его словам, внедряемые в нефтегазовую отрасль инновации, уже имеющиеся и вновь открываемые геологоразведчиками страны крупные очаги углеводородных ресурсов, высокие темпы проводимых работ по промышленному освоению газового месторождения Галкыныш способствуют неуклонному увеличению мощностей топливно-энергетического комплекса страны.

“Надеемся, что уже летом мы введем в строй первый завод по очистке газа от серы на Галкыныше”, – сказал туркменский руководитель.

Туркменистан играет роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе. Ежегодно сырье экспортируется в Россию и Иран. В 2009 г. был открыт маршрут в Китай. Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам газа.

Крупнейшие газовые ресурсы страны сосредоточены в Марыйской области на востоке Туркменистана, среди которых Галкыныш признан вторым крупнейшим месторождением в мире. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)