Глава “Газпрома” Алексей Миллер 12 марта находился с рабочим визитом в Греции, где проходил ряд переговоров с руководством страны по вопросам дальнейшего сотрудничества.

На сегодня “Газпром”  участвует в тендере на покупку государственной газовой компании DEPA и предлагает за нее 1,9 млрд. евро, что в несколько раз больше, чем готовы заплатить его конкуренты из Греции и Азербайджана.

В настоящее время 65% акций DEPA принадлежат греческому государству, 35% еще одной, также государственной и тоже выставляемой на продажу, компании.

Кроме “Газпрома”, на газовый актив претендует российская «Негуснефть», принадлежащая группе «Синтез», которая предлагает около 2 млрд. евро за компанию DEPA и газораспределительную DESFA. Причем “Газпром” не претендует на приобретение DESFA, учитывая требования Третьего энергетического пакета ЕС, который, в частности, предполагает выделение газотранспортных мощностей в отдельные независимые компании.

В ходе визита Миллер уже провел переговоры с премьер-министром республики Антонисом Самарасом и министром развития, конкурентоспособности, инфраструктуры, транспорта и сетей сообщения Греции Костисом Хатзидакисом.

По завершении переговоров стороны не сделали никаких комментариев для прессы.

В то де время пресс-секретарь председателя правления “Газпрома” Сергей Куприянов после завершения переговоров в резиденции премьер-министра Греции заявил, что “подробности встречи давать не планируется”. Греческая сторона также закрыта для комментариев.

Как ожидается, 12 апреля в Афинах будет проведено вскрытие пакетов с обязывающими предложениями от пяти инвесторов, участвующих в тендере на приватизацию DEPA и DESFA. Победитель тендера определится до мая.

По данным греческих СМИ, американцы и европейцы оказывают сильное давление на Афины, чтобы не допустить перехода в российские руки выставленных на приватизацию энергетических компаний Греции, что, по их мнению, сделает ее “заложницей” России в сфере энергетики. Греческая сторона, однако, неоднократно заявляла, что победитель тендера будет определен в условиях полной транспарентности на основе предложения лучшей цены, наиболее выгодного бизнес-плана развития энергетических компаний и других активов. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)