Рентабельность крупнейшего украинского частного энергохолдинга «ДТЭК», несмотря на рост выручки, сократилась в 2012 г. из-за покупок активов до грани убыточности. Такое мнение высказал аналитик инвесткомпании Eavex Capital Дмитрий Чурин.

“У ДТЭКа очень хорошо выросла выручка благодаря новым приобретениям, но упала рентабельность, поскольку те активы, которые были приобретены, “Киевэнерго”, например, были на грани убыточности”, – сказал Чурин, добавив, что рост выручки компании опережает рост прибыли.

Аналитик также отметил, что в 2012 г. у компании значительно уменьшилась доля угольного сегмента в структуре продаж. Он объяснил, что это связано с профицитом угля, который наблюдался в Украине в 2012 г., вследствие чего угольные цены снизились.

В 2012 г. энергетический холдинг ДТЭК получил чистую консолидированную прибыль по международным стандартам финансовой отчетности в размере 5,9 млрд. грн. Рентабельность компании по валовой прибыли в 2012 г. уменьшилась на 10,1% и составила 14,2%.

Капитальные затраты ДТЭК за год выросли на 135,8%, что связано с необходимостью реализации инвестиционных программ в рамках вновь приобретенных предприятий, а также проекта по строительству ветрофермы в Ботиево, и составили 10,193 млрд. грн. по итогам 2012 г.

Кроме того, за год холдинг потратил около 2,8 млрд. грн. на проекты устойчивого развития, что вдвое превышает показатели 2011 г. На содержание объектов социальной сферы и объектов непромышленной группы компания потратила около 514 млн. грн., инвестиции в охрану труда составили 616 млн. грн., а экологические затраты на охрану окружающей среды – около 1,6 млрд. грн. (РБКК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)