Добыча нефти в России в 2013 г. должна сохраниться как минимум на уровне 2012 г. в объеме 518 млн. т, сообщил глава Минэнерго РФ. Александр Новак.

К 2030 г. Минэнерго ставит перед собой задачу выйти на уровень 540-530 млн. т нефти. Однако это может быть возможно с учетом запуска шельфовых проектов и разработкой трудноизвлекаемой нефти, в том числе Баженовской свиты, сказал министр. “Сейчас мы ставим задачу сохранить уровень добычи 518 млн. т, как это было в прошлом году”, – отметил А. Новак. Он подчеркнул, что это является умеренным прогнозом.

По словам министра, пока официально Россия придерживается прогноза до 2030 г. по сохранению текущего уровня добычи. Однако, по мнению Минэнерго, введение налоговых льгот для шельфа и для месторождений с трудноизвлекаемой нефтью дает возможность рассчитывать на серьезное увеличение роста добычи нефти.

“Разработка шельфа, разработка Баженовской свиты, принято решение по их льготированию, говорит, что мы можем выйти к 530-540 млн. т к тридцатому году”, – сказал министр. По его словам, одним из залогов успеха и выхода на текущие уровни добычи 518 млн. т являлось введение системы налоговых пошлин на нефть и нефтепродукты “60/66”.

Он подчеркнул, что благодаря данной системе и снижению по ней экспортной пошлины на нефть было предотвращено дальнейшее понижение добычи нефти в Западной Сибири. “Впервые за последние семь лет остановилось падение добычи нефти в Западной Сибири. Уровень добычи в 2012 г. был ровно такой же, каким он был в 2011 г.”, – отметил министр.

Новак подчеркнул, что введение системы “60/66” позволило обеспечить в 2012 г. рост инвестиций в нефтяную отрасль до 835 млрд. руб., что на 14,5% выше, чем в 2011 г. Объем инвестиций в переработку нефти по сравнению с 2011 г. вырос на 25%, инвестиций в бурение скважин на 9%. Для бюджета эффект от введения системы “60/66” пока нулевой. “Бюджет ничего не потерял от ее введения, но, с другой стороны, если бы не было этой меры, мы, может быть, не наблюдали показатель в 518 млн. т в 2012 г., то есть у нас был прирост в 6,4 млн. т добычи нефти”, – сказал А. Новак.

Он подчеркнул, что по-прежнему остается проблемой отсутствие методики оценки последствий системы “60/66”, и это и дает разные оценки действия налоговой системы со стороны Минэнерго и Минфина. (Минерал/Энергетика Украины, СНГ, мира)