Одесский нефтеперерабатывающий завод планирует возобновить работу 29 марта, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

“29 марта будет торжественное возобновление работы Одесского НПЗ”, – сказал он.

В то же время министр не уточнил возможных маршрутов поставки нефти на завод. “У нас есть технические возможности поставлять нефть морским путем на это предприятие, а также путем сухопутных транспортных коридоров. Сейчас отрабатывается контрактная составляющая собственниками относительно оптимальной системы загрузки сырой нефтью для дальнейшей переработки”, – сказал он.

Э. Ставицкий также сообщил, что украинские власти ведут переговоры с новым собственником Лисичанского НПЗ о возобновлении работы предприятия.

По его словам, на апрель запланировано несколько раундов переговоров с “Роснефтью”. Он также выразил надежду, что в результате соответствующих переговоров НПЗ будет запущен летом 2013 г.

В начале марта НК “ЛУКойлл” и группа ВЕТЭК (Восточно-европейская топливно-энергетическая компания) подписали соглашение о купле-продаже ПАО “ЛУКойл-Одесский НПЗ”. Согласно сообщению “ЛУКойла”, в результате сделки группа ВЕТЭК приобрела 99,6% акций НПЗ. Ожидается, что сделка будет закрыта до 1 июня после выполнения сторонами ряда предварительных условий. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)