Строительство Белановского горно-обогатительного комбината (ГОК) затруднит работу ПАО “Укртатнафта” (Кременчуг, Полтавская обл.), сообщил советник по социальной политике ПАО “Укртатнафта” Василий Хоменко, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, это связно с тем, что карьер для выработки руды планируется делать неподалеку от пруда-испарителя нефтеперерабатывающего завода “Укртатнафты” – на расстоянии 700 м – и тогда пруд перетечет в карьер. “Если в 2015 г. начнется строительство Белановского ГОКа, то это, фактически, остановка нефтеперерабатывающего завода. Без пруда-испарителя, который является очистным сооружением и неотъемлемой частью завода, мы не сможем работать”, – сказал Хоменко.

В то же время на нефтеперерабатывающем заводе отмечают, что перенести пруд-испаритель в другое место невозможно.

Ранее, в начале года, в Кременчуге прошла серия протестов против строительства Белановского ГОКа, для строительства которого собираются отселить 14 сел Кременчугского и Козельщанского районов.

Белановский ГОК основан 7 декабря 2009 г. Областные власти предоставили ему разрешение на подготовку материалов согласования месторасположения Белановского и Галещинского месторождений железистых кварцитов. Будущий карьер БГОК площадью 6 тыс. кв. км начнется от железнодорожной станции “Потоки” и протянется на север на 6 км. Прогнозируемых запасов руды в нем более 1 млрд. т.

Белановский ГОК планирует построить финансовая группа внефракционного народного депутата Константина Жеваго. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)