Согласно подписанному компанией “ТВЭЛ” (РФ) и концерном “Ядерное топливо” (г. Киев, Украина) в октябре 2010 г. в украинской столице соглашению о создании в пос. Смолино (Кировоградская обл., Украина) совместного предприятия (СП) для строительства завода по выпуску ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 по российской технологии, Украина и Россия приступили к его сооружению.

Первую очередь завода мощностью 800 тепловыделяющих сборок (ТВС) планируется пустить в эксплуатацию в 2015 г. и вывести его на полную мощность в 2020 г. (вторая очередь). На строительство первой очереди завода мощностью 220 т урана в год необходимо более $200 млн.

В декабре 2011 г. государственный концерн “Ядерное топливо” и ОАО “ТВЭЛ” зарегистрировали СП ЗАО “Завод по производству ядерного топлива”, в котором 50% плюс 1 акция принадлежит украинской стороне. В конце июня 2012 г. украинское правительство утвердило технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства завода. Площадка для объекта была выбрана в августе 2012 г.

Согласно предварительным оценкам, полная стоимость объекта оценивается в 3,7 млрд. грн. ($462,5 млн.), в том числе 1,1 млрд. ($139 млн.) составят расходы, связанные с приобретением российских технологий производства ядерного топлива.

Ряд украинских экспертов и оппозиционных политиков высказывали опасение, что строительство завода является имитацией диверсификации поставок ядерного топлива на Украину и закрепит монопольное положение “Росатома” в этом рыночном сегменте.

Ранее генеральный представитель государственного концерна “Росатом” в Беларуси и Украине, директор представительства ЗАО “Русатом Оверсиз” А. Мертен сообщил, что “Росатом” уже передал Украине технологию по производству ряда комплектующих для ТВС, что может служить еще одним весомым доказательством в пользу серьезности намерений российской стороны по реализации проекта завода. Представитель “Росатома” также подтвердил планы партнеров в будущем осуществлять поставки топлива, произведенного на украинском заводе, на рынки третьих стран, в том числе и Европы. Однако это станет возможным после выхода завода на проектную мощность и полного обеспечения внутренних потребностей Украины в ядерном топливе. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)