Выбранный Беларусью проект атомной электростанции соответствует самым строгим нормам и рекомендациям МАГАТЭ и отличается повышенными характеристиками безопасности. По ряду таких показателей, а именно наличию активных и пассивных систем безопасности, этот проект превосходит зарубежные аналоги. Об этом сообщил директор департамента по ядерной энергетике Минэнерго Беларуси Николай Груша в ходе online конференции на сайте БЕЛТА.

Преимуществами реализации российского проекта АЭС в том числе являются идентичность нормативно-технической и правовой базы России и Беларуси, отсутствие языкового барьера, возможность максимального участия в реализации проекта белорусских предприятий. “И что еще очень важно, прототип этого проекта имеет референции, то есть положительный опыт эксплуатации построенных по нему АЭС”, – отметил директор департамента.

Белорусскими учеными и специалистами была проведена большая работа по анализу и оценке предлагаемых на мировом рынке проектов АЭС и компаний по их реализации, в том числе российской госкорпорации “Росатом”, американо-японской компании Westinghouse-Toshiba, франко-германской группы AREVA, а также проектов китайских корпораций. В результате всестороннего рассмотрения проектов АЭС, предлагаемых этими ведущими компаниями на мировом рынке ядерных технологий, для реализации в Беларуси выбран российский проект АЭС-2006 нового поколения “три плюс”. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)