Строительство и эксплуатация Балтийской АЭС будет способствовать росту занятости населения Калининградской области и решению социальных задач. Об этом заявили эксперты, опрошенные РИА Новости.

По мнению директора информационно-аналитического управления ИК “Энергокапитал” Александра Игнатюка, Балтийская АЭС “может способствовать формированию потенциала развития промышленности региона, сформировав задел для появления новых промышленных предприятий”. В ходе строительства и эксплуатации станции, отмечает эксперт, в области увеличится количество новых рабочих мест и в сфере, связанной с обслуживанием атомной станции, и в сопутствующих отраслях, связанных с социальным обеспечением сотрудников станции. По его оценке, на одно рабочее место на атомной станции приходится три-четыре рабочих места в сопутствующих отраслях. Балтийская АЭС может стать драйвером развития региона, уверен Игнатюк.

По мнению президента группы компаний “Городской центр экспертиз” Александр Москаленко, появление в области АЭС является плюсом для региона: “Во-первых, однозначно увеличивается количество рабочих мест, причем высокооплачиваемых. “Росэнергоатом” изначально не создает в своей структуре дешевые рабочие места. То есть к занятости людей добавятся и увеличение покупательской способности населения, и отчисления в местные бюджеты и фонды”.

Эксперт также отметил, что госкорпорация “Росатом” в регионах присутствия реализует крупные социальные проекты: “Разумеется, в Калининградской области Росатом тоже будет развивать это направление своей деятельности – для детей, для спорта и так далее”.

Строительство Балтийской АЭС может дать толчок развитию бизнеса в регионе и увеличить объем налоговых поступлений в бюджет, что также укрепит социальную защищенность населения, уверен Москаленко. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)