Польша: уволена председатель PGNiG, ответственная за подписание соглашения с ОАО “Газпром”

В Польше уволена председатель правления газовой компании PGNiG Гражина Петровска-Олива, ответственная за подписание соглашения с “Газпромом”. Об этом сообщает служба BBC Украина.

Иран планирует утроить экспорт газового конденсата менее чем за два года

Иран планирует утроить экспорт газового конденсата менее чем за два года. Об этом сообщил управляющий директор иранской компании по управлению нефтяными терминалами IOTC Сеййед Пируз Мусави. По его словам, планируется увеличить поставки газового конденсата за рубеж с нынешних 450 тыс. баррелей в сутки до 1,2 млн. баррелей в сутки.

Иран: на НПЗ ежесуточно перерабатывается 1780 тыс. баррелей нефти

На иранских НПЗ ежесуточно перерабатывается 1780 тыс. баррелей сырой нефти. Об этом на совещании с участием директора торгово-промышленной свободной экономической зоны (СЭЗ) “Арас” и директора Тебризского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) заявил директор департамента исследований и технологий Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов Эзатолл Джавдат.

Доминиканская Республика: ОАО “Газпром” рассматривает проекты

Компания Gazprom Int. (оператор зарубежных проектов “Газпрома”) подписала меморандум о взаимопонимании с компанией Transgas Caribe S. A. и Доминиканской корпорацией государственных предприятий электроэнергетики (CDEEE, Corporacion Dominicana de empresas energeticas estatales), который предусматривает осуществление проектов по строительству и использованию объектов энергетической инфраструктуры под гарантии закупок электроэнергии со стороны CDEEE, сообщает телеканал “Россия 24”.

Европа: страны-транзитеры Nabucco считают проект идеальным средством для достижения энергобезопасности

Министры иностранных дел транзитных стран для Nabucco West (Австрия, Болгария, Венгрия и Румыния) в своем послании к Европейской комиссии назвали проект “воплощением европейских принципов”, сообщил сайт Nabucco Gas Pipeline International GmbH (NIC).

Мировой рынок: японская судоходная корпорация Mitsui O.S.K. Lines будет доставлять в КНР в течение 20 лет по 7,6 млн. т сжиженного природного газа (СПГ) в год

Крупная японская судоходная компания Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. подписала контракт на ежегодную доставку в КНР в течение 20 лет 7,6 млн. т сжиженного природного газа (СПГ) из Австралии. Это соответствует примерно половине китайского импорта этого сырья и 3% его мирового потребления, сообщает 29 апреля деловая газета Nikkei.

Россия: японцы помогут построить в отдаленных районах Камчатки ветродизельные установки

Проект строительства ветродизельных установок в изолированных районах Камчатского края может быть реализован при помощи японских инвесторов. Программу возведения ветродизельных комплексов в девяти отдаленных муниципальных образованиях полуострова представили в рамках презентации инвестиционного потенциала края в Токио представители ОАО “Передвижная энергетика”. Как сообщает правительство Камчатского края, в настоящее время эта компания совместно с ОАО “Южные электрические сети…

Россия: ОАО “Атомэнергомаш” изготовит реакторную установку для атомохода нового поколения

Машиностроительный завод “ЗиО-Подольск” (входит в ОАО “Атомэнергомаш”) стал победителем конкурса на производство реактора и другого корпусного оборудования установки РИТМ-200 для универсального атомного ледокола нового поколения. Общая сумма контракта составляет 1,3 млрд. руб., сообщает пресс-служба АЭМ.

Россия: на строящейся в Дагестане Гоцатлинской ГЭС завершен монтаж дисковых затворов

На строящейся Гоцатлинской ГЭС, которая возводится на реке Аварское Койсу в Дагестане, завершен монтаж предтурбинных дисковых затворов диаметром 4 м. Как сообщает пресс-служба “РусГидро”, дисковые затворы располагаются непосредственно перед гидротурбинной и в случае необходимости позволяют перекрыть доступ воды к гидроагрегату.

Россия: Минфин предлагает с 2014 года начать постепенное снижение пошлины на нефть и повышение НДПИ

Минфин России к середине мая планирует подготовить предложения о начале с 2014 г. постепенного, темпами 2-3 процентного пункта в год, снижения экспортных пошлин на нефть и одновременном повышении ставки НДПИ на нефть, сообщил руководитель департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин.