Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз начал оценку окончательных предложений от проектов Трансадриатического газопровода (ТАР) и газопровода Nabucco West. Как передает Trend, соответствующее сообщение распространило BP Azerbaijan, которая выступает техническим оператором проекта по разработке месторождения.

Как говорится в сообщении, представленные документы позволяют консорциуму провести окончательную оценку обоих вариантов транспортировки газа в Европу, и принять решение на основе полных данных о наиболее выгодном варианте. Окончательное решение по поводу трубопровода в Европу планируется принять до конца июня.

В предложения, которые представлены проектами, входят основные технические, административно-контрольные, финансовые и другие аспекты. Параметрами оценки являются коммерческая целесообразность, возможность реализации, финансовая возможность реализации, проектно-инженерные работы, соответствие и прозрачность, безопасность и рациональная эксплуатация, возможность поэтапного расширения. С каждой из сторон предусмотрено проведение уточняющих встреч.

Предложения по транспортировке юридически будут в силе до конца апреля этого года. Также в течение апреля консорциум “Шах Дениз” ожидает получение предложений, создающих юридические обязательства от основных покупателей газа.

В настоящее время консорциум по разработке Шах Дениз рассматривает два варианта транспортировки своего газа в Европу – проекты Nabucco West и ТАР. Азербайджан в рамках второй стадии разработки Шах Дениз планирует экспортировать в Европу 10 млрд. куб. м газа в год. Первый газ в рамках проекта “Шах Дениз-2” планируется получить в 2018 г.

Для добычи дополнительных 16 млрд. куб. м газа в год в рамках проекта “Шах Дениз-2” будут установлены две морские платформы и пробурено более 20 подводных скважин. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь можно будет довести до 24 млрд. куб. м в год.

Запасы месторождения Шах Дениз оцениваются в 1,2 трлн. куб. м газа. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)