В 2013 г. компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) продолжит газификацию Грузии, сообщил 2 апреля министр энергетики Грузии Каха Каладзе. В этом году газом будет обеспечено 30 тыс. абонентов.

“Помимо круглосуточного качественного газо- и электроснабжения, для нас очень важна тема газификации и монтажа счетчиков. С SOCAR мы достигли соглашения, а в случае с Energo-Pro Georgia речь идет о монтаже индивидуальных счетчиков для 140 тыс. абонентов”, – отметил Каладзе.

По его словам, из общего количества счетчиков, которыми будут обеспечены потребители, 50 тыс. будет установлено в этом году, а оставшаяся часть – до 2015 г.

В 2012 г. SOCAR Georgia Gaz, которая является дочерней компанией SOCAR Energy Georgia (представляет интересы Госнефтекомпании Азербайджана в Грузии), обеспечила газом 39,5 тыс. новых абонентов.

По договору, подписанному с правительством Грузии, компания SOCAR Georgia Gas (дочерняя компания SOCAR Energy Georgia) должна газифицировать не менее 150 тыс. новых (потенциальных) абонентов, и инвестировать в процесс газификации в стране не менее $40 млн. Однако выяснилось, что инвестиции значительно превысят этот объем.

26 декабря 2008 г. компания SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджария, Гурия, Имерети, Самегрело. Затем список газораспределительных хозяйств был расширен. Все указанные хозяйства ранее были ликвидированы, и на их базе были сформированы семь региональных газовых хозяйств, находящихся в управлении SOCAR. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)