Казахстан и Украина договорились о совместных проектах в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК), сообщила пресс-служба министерства регионального развития РК.

“…Обсуждены вопросы совместной реализации проектов в топливно-энергетическом комплексе. Сопредседатели комиссии заявили о намерении поддержать инициативу казахстанских и украинских энергетиков и энергомашиностроителей по созданию казахстанско-украинского электропромышленного консорциума, который объединил бы возможности обеих стран в осуществлении программ модернизации энергогенерирующих мощностей”, – говорится в пресс-релизе ведомства, распространенном по итогам 11 заседания совместной межгосударственной казахстанско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству в Киеве 2 апреля. Документ цитирует КазТАГ.

Указано, что казахстанские и украинские эксперты договорились продолжить обмен информацией относительно основных направлений развития энергетики стран-партнеров, схем реализации энергетических проектов, включая финансирование, проектирование, строительство, эксплуатацию и владение объектами Казахстана, строительства ЛЭП и коммуникаций, создания надежных систем безопасности в энергетике.

Заседание комиссии состоялось под сопредседательством первого заместителя премьер-министра Казахстана – министра регионального развития Бакытжана Сагинтаева и первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова.

“Казахстанская и украинская стороны договорились активизировать двустороннее сотрудничество по целому спектру направлений, в частности, в топливно-энергетическом и агропромышленном комплексе, горно-металлургической отрасли, тяжелом машиностроении, авиастроении, отраслях химической промышленности”, – сообщается в документе.

Взаимная торговля в целом между Казахстаном и Украиной за последние 5 лет увеличилась с $2,6 млрд. до $ 4,18 млрд. “Стороны одобрили совместные меры по подготовке к подписанию плана действий Украина-Казахстан на 2013-2014 гг. (“Дорожная карта-4″)”, – сообщила пресс-служба.

Следующее заседание совместной межгосударственной казахстанско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству решено провести в Казахстане. При этом в пресс-релизе не названы место проведения и дата будущего заседания межгоскомиссии. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)