Низкие тарифы на электроэнергию для населения, которые не покрывают себестоимость ее производства тепловыми электростанциями, а также падение спроса на электроэнергию со стороны платежеспособных потребителей – промпредприятий Украины – привели к тому, что ТЭС не имеют достаточных средств для капитальных инвестиций в модернизацию оборудования и повышение безопасности, считает эксперт электроэнергетического рынка Сергей Дяченко.

“В 2012 г. 82% оборудования тепловой генерации Украины пересекло границу физического износа. Оборудование становится опасным для дальнейшей эксплуатации. Ярким примером тому является авария на Углегорской ТЭС, которая входит в государственную компанию “Центрэнерго””, – отметил Дяченко.

По его мнению, выход из строя мощностей Углегорской ТЭС – следствие острого недофинансирования тепловой генерации. “Решить эту проблему возможно за счет повышения тарифов, в первую очередь для платежеспособного населения, либо привлечения дешевого финансирования под государственные гарантии”, – считает Сергей Дяченко.

29 марта на Углегорской ТЭС возник пожар, который был ликвидирован лишь на следующий день – утром 30 марта. В результате один работник станции погиб, несколько человек пострадали. По факту пожара на станции начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, что повлекло гибель людей). (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)