Реализуемая в настоящее время схема поставок газа из Европы на Украину абсолютно не противоречит международному законодательству. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха.

Чиновник отметил, что в вопросе импорта газа в реверсном режиме “никаких проблем не существует”, поскольку Киев не пошел бы на механизмы, которые противоречат международным законам.

Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер ранее выразил уверенность, что “никаких реверсных поставок де-факто физически нет”. По его мнению, российский газ, который в транзитном режиме идет через Украину, впоследствии “виртуально закольцовывается” в районе газоизмерительной станции на западной границе Украины. Вследствие этого часть транзитного газа возвращается в страну уже в виде европейского, купленного на европейских спотовых площадках.

Макуха частично подтвердил такую схему поставок, отметив, что российский газ “выходит из страны и потом заходит обратно”, дважды пересекая границу Украины. “Это абсолютно законная и чистая схема – газ пересекает границу Украины. Поэтому, о каких вопросах может идти речь?”, – задался он вопросом.

Украина начала импорт газа из Европы в ноябре 2012 г. В рамках контракта компании “Нафтогаз Украины” и германской RWE Киев начал получать через территорию Польши “голубое топливо” в реверсе.

С 1 апреля 2013 г. поставки газа через польско-украинскую границу были увеличены до 5 млн. куб. м в сутки, или в 2,5 раза.

Кроме того, с 28 марта Украина импортирует газ через Венгрию, суточные объемы составляют около 3 млн. куб. м. По заявлению министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, в течение месяца-двух страна может обеспечить техническую возможность для увеличения импорта через Венгрию в 5 раз до 15 млн. куб. м в сутки.

Компания “Укртрансгаз” сообщила, что украинская сторона ведет переговоры о реверсных поставках газа через Словакию и Румынию. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)