ООО “Винд Пауэр” и Vestas Central Europe подписали договор о поставке, установке и обслуживании тридцати пяти ветряных турбин для второго этапа строительства Ботиевской ветряной электростанции (ВЭС) совокупной мощностью 105 МВт. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Для второго этапа строительства крупнейшей ветроэлектростанции в Украине будут использованы ветротурбины Vestas V112-3.0 MW. Аналогичные турбины уже установлены на станции, первая очередь которой введена в эксплуатацию осенью 2012 г.

Ожидается, что новые ветроустановки будут поставлены до конца третьего квартала текущего года. Ввод в эксплуатацию турбин второго этапа строительства станции планируется завершить не позднее середины 2014 г.

“Строительство ветроэлектростанций подобного масштаба требует от нас выбора лучших поставщиков ветроэнергетического оборудования. Мы рады продолжить сотрудничество с мировым лидером в сфере производства ветротурбин Vestas. На этапе строительства первой очереди Ботиевской ВЭС Vestas зарекомендовал себя как надежный производитель, и мы уверены в успешном сотрудничестве в рамках реализации строительства второй очереди самой современной ветроэлектростанции в Украине”, – говорит директор ООО “Винд Пауэр” Герман Айнбиндер.

“Мы рады, что ДТЭК демонстрирует уверенность в качестве наших технологий и нашего бизнеса, продолжая сотрудничество с Vestas. Мы гордимся тем, что мы были выбраны в качестве поставщика тридцати пяти высокопроизводительных турбин V112-3.0 MW для строительства второй очереди Ботиевской ВЭС – крупнейшей ветроэлектростанции в Украине”, – сказал президент Vestas Central Europe Томас Рихтерих.

ООО “Винд Пауэр” – дочерняя компания ДТЭК. Координирует деятельность ДТЭК в сфере ветроэнергетики. Текущий портфель проектов Винд Пауэр в Запорожской и Донецкой областях включает два ветропарка общей номинальной мощностью около 1 200 МВт.

Ветропарк в Запорожской области – “ДТЭК Приазовский” – включает Бердянскую ВЭС (150 МВт), Приморскую ВЭС (200 МВт), на территории которых осуществляется строительство объектов сбора мощности, и Ботиевскую ВЭС проектной мощностью 200 МВт. После завершения строительства Ботиевская ВЭС станет самой мощной ветроэлектростанцией Украины. Полный ввод в эксплуатацию трех станций ветропарка в Запорожской области ожидается до конца 2016 г. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)