Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий и делегация миссии Международного валютного фонда (МВФ) 3 апреля, во время встречи обсудили вопросы обеспечения энергонезависимости Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины (Минэнергоугля).

“Во время встречи стороны обсудили нынешнюю ситуацию в энергетическом комплексе Украины, вопрос дальнейшего сотрудничества с МВФ, а также нынешнюю ситуацию в международных отношениях Украины в сфере энергетики”, – говорится в сообщении. В частности, во время встречи речь шла о трансформационных процессах, ориентированных на обеспечение энергоэффективного режима деятельности экономики, совершенствование отношений в сфере функционирования рынка природного газа и теплоснабжения, формирование благоприятного инвестиционного климата.

Особое внимание было уделено преодолению проблемы зависимости страны от импортируемого природного газа путем его замещения на энергоносители украинского происхождения. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)