Министерство энергетики и угольной промышленности Украины прогнозирует в 2013 г. сохранение прошлогоднего уровня потребления природного газа – около 48 млрд. куб. м, передает УНИАН со ссылкой на заместителя министра энергетики и угольной промышленности Владимира Макуху.

“Мы готовим прогнозный баланс, и в нем мы не предусматриваем сокращения закупок. Сохраним на том же уровне. Конечно, мы не сможем предвидеть, как будет развиваться экономика, но по прогнозу имеем 3% рост. Существенного падения не будет. Баланс по 2013 г. будет как в прошлом году”, – сказал В. Макуха.

Он также добавил, что в феврале-марте Украина забирали запасы из подземных хранилищ газа, и сейчас в хранилища будет производиться очередная закачка природного газа.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, Украина в марте текущего года сократила закупки газа в Российской Федерации из-за нерешенности вопроса о снижении цены на газ.

Украина в феврале существенно сократила закупку газа в Российской Федерации, вследствие чего размер оплаты за газ существенно сократился – до $162 млн., в то время как в феврале 2012 г. НАК “Нафтогаз Украины” заплатил “Газпрому” $1,3 млрд.

Украина по итогам 2012 г. сократила потребление газа по сравнению с 2011 г. – на 5,66% до 48,761 млрд. куб. м. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)