Малазийская Petronas прекратила геологоразведочные работы (ГРР) на инвестиционном блоке в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана, сообщил КазТАГ источник в компании.

“Мы провели сейсмику, поисковое бурение, одни дали незначительный эффект, компания приняла решение о ликвидации оператора проекта, процесс начался”, – уточнил источник 3 апреля.

В ноябре 2008 г. Petronas и национальная холдинговая компании (НХК) “Узбекнефтегаз” подписали протокол о вступлении в силу соглашения о грр на Сурханском инвестиционном блоке. Соглашение предусматривало проведение геологоразведки в течение 5 лет с минимальным объемом инвестиций – $20 млн.

В течение 2011-2012 гг. Petronas существенно сократила свою деятельность в Узбекистане. В мае 2011 г. компания вышла из состава международного консорциума по разведке и разработке в узбекской части акватории Аральского моря в рамках соглашения о разделе продукции (СРП), а в июне того же года снизила свою долю (с 33,3% до 11%) в проекте строительства завода по производству синтетического топлива (процесс GTL) на юге Узбекистана.

В 2008-2010 гг. Petronas также подписала с узбекской стороной 2 СРП – по разработке газоконденсатных месторождений на плато Устюрт и разработке нефтегазовых месторождений Бойсунского инвестблока. Общий проектный объем добычи газа должен составить порядка 3,2 млрд. куб. м, инвестиции – более $2 млрд. Однако сроки начала добычи углеводородов в проектах до сих пор не обнародованы. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)