Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и норвежская компания Statoil достигли договоренности о совместной разработке перспективной структуры “Зафар-Машал” в азербайджанском секторе Каспия, сказал в четверг Trend источник на нефтегазовом рынке.

Как сказал источник, подписание соглашения об основных принципах по структуре “Зафар-Машал” ожидается в рамках Всемирного экономического форума на тему “Стратегический диалог, связанный с будущим Южного Кавказа и Центральной Азии”, который пройдет в Баку 8 апреля.

Первый контракт на разработку морской перспективной структуры “Зафар-Машал” был подписан между американской ExxonMobil и SOCAR 27 апреля 1999 г. В проекте 50% долевого участия принадлежало Госнефтекомпании и 30% – ExxonMobil. В 2000 г. оставшиеся 20% были переданы американской Conoco Phillips.

Объем инвестиций в проект оценивался примерно в $2 млрд., а прогнозируемые запасы нефти – в 140 млн. т, из которых 100 млн. т приходилось на “Зафар”, 40 млн. т – на “Машал”.

Контракт был закрыт по причине обнаружения коммерчески непривлекательных объемов углеводородов.

По оценке геологов SOCAR, запасы на этой структуре оцениваются в 300 млрд. куб. м газа и 37 млн. т конденсата. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)