В ближайшие дни ОАО “Газпром” и польская Europolgaz подпишут меморандум о взаимопонимании по строительству второй нитки газопровода Ямал – Европа (из Беларуси через Польшу до Словакии) мощностью до 15 млрд. куб. м газа в год. Об этом “Коммерсант-Украина” сообщил источник, близкий к российской монополии.

“Монополия исходит из необходимости полностью отказаться от украинского транзита”, – отметил источник.

В то же время, польские власти, для которых реанимация проекта стала неожиданностью, также не исключают, что объявление о расширении газопровода Ямал – Европа является элементом торга с Украиной. Ведь активизация трубопроводных проектов “Газпрома” совпала с резким обострением отношений с Украиной.

“Мы не хотели бы стать участниками газовых споров между ними (Украиной и Россией)”, – заявил 4 апреля вице-премьер и министр экономики Польши Януш Пехочиньский. Хотя, и добавил, проект интересен Польше, которой он поможет увеличить доходы от транзита газа.

Сам Пехочиньский собирается 5-6 апреля встретиться в Петербурге с председателем правления “Газпрома” Алексеем Миллером и, в частности, обсудить Ямал – Европа.

Источники не исключают, что именно тогда будет подписан меморандум с Europolgaz, хотя, например, глава компании Мирослав Добрут 4 апреля заявил, что узнал о планах по расширению Ямал – Европа “из газет”.

Обоснование инвестиций стороны закончат до сентября. К строительству второй нитки Ямал – Европа, от которой “фактически отказались” из-за Nord Stream и South Stream, в среду “Газпрому” поручил вернуться президент России Владимир Путин для “повышения надежности газоснабжения Польши, Словакии, Венгрии”.

В то же время инвесторов планы “Газпрома” по строительству все новых газопроводов смущают.

“На сообщениях “Газпрома” о расширении трубопроводных проектов акции монополии, как и ее капитализация, падают, инвесторы не верят в эффективность этих проектов”, – отметил Григорий Бирг из “Инвесткафе”.

При этом глава East Eropean Gas Analysis Михаил Корчемкин добавил, что экономического смысла в расширении Ямал – Европа точно нет. По его оценке, с реализацией всех заявленных проектов экспортные мощности “Газпрома” составят почти 400 млрд. куб. м при контрактах на 158 млрд. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)